





Поход по Безенги
Центральный Кавказ , Кабардино-Балкария, Черекский район
Даты походов: 31 июля-5 августа 2023 года и по запросу.
Стоимость: 6 дней - 15 000 руб.
Внимание! Необходимо оформление пропуска в пограничную зону!
Район Безенги, считая сердцем Кавказа, часто называют президиумом Кавказских гор. В этом районе сосредоточены высочайшие вершины и крупнейшие ледники Кавказа. 5 из 7 пятитысячников Кавказа сосредоточены в районе Безенги. Это вершины стены Бокового хребта, которую часто называют Северным массивом: Дыхтау (5205 м.), Коштантау (5152 м.), Мижирги (5019 м.), пик Пушкина (5100 м.) и вершины Безенгийской стены Главного Кавказского Хребта: Шхара (5203 м.) и Джангитау (5085 м.).
Высоту чуть менее 5 000 метров имеют вершины Катынтау (4979 м.), Гестола (4860 м.), Тетнульд (4858 м.), Крумкол (4676 м.), пик Тихонова (4670 м.), Уллуауз (4676 м.) и Думала (4681 м.). Безенгийский ледник - самый длинный на Кавказе.
Среди этих гигантов запланирован наш ознакомительный поход по Безенги и не удивительно, что сложность похода достаточно велика и рекомендуется он людям, побывавшим в горах хотя бы один раз.
Отчеты и отзывы о предыдущих походах
Место и время старта и финиша
У представительства альплагеря Безенги в городе Нальчик по адресу улица Чайковского 3.
На месте старта необходимо быть в 10.00 по московскому времени.
На месте финиша будем в 19.00 по московскому времени.
О способах проезда к месту старта лучше сообщить координатору похода в заранее
Личный транспорт оставляем на охраняемой стоянке представительства альплагеря.
Маршрут
Город Нальчик - альплагерь Безенги - нижние футбольное поле - радиальный выход к Северному массиву до Курсантского озера - Безенгийский ледник - озеро Баран-Кош - Австрийские ночевки - альплагерь Безенги - город Нальчик.
В зависимости от погоды, состояния группы, здоровья участников инструктор может внести изменения в маршрут и план по дням.
План по дням
1 день.
Встретиться необходимо утром в городе Нальчик, у представительства альплагеря Безенги, по адресу: улица Чайковского 3 . Там можно оставить машину, если таковая имеется, за небольшую плату, обычно не превышающую 100 руб в сутки. Грузимся на машину повышенной проходимости и выдвигаемся в альплагерь Безенги (2200 м.). Дорога по времени обычно составляет 2-3 часа с проверкой документов и разрешений на посещение приграничной зоны на пограничном посту. По прибытию в альплагерь сразу выдвигаемся на нижние футбольные поля, где отличные травяные площадки для палаток и недалеко - чистый ручей. Не более 3 часов хода.
Нижние футбольное поле
2 день.
Радиальный выход к Курсантским ночевкам, которые расположены у озера под языком ледника. Шикарные виды на Северный массив. Смельчаки могут искупаться в озере, разогнав льдины.
Вид на Северную стену и озеро у Курсантских ночевок
3 день.
Переход на озеро Баран-Кош через альплагерь Безенги. Часть пути будем идти по Безенгийскому леднику. Время в пути, примерно, 8 часов.
Идем по Безенгийскому леднику
Дикие кавказские туры совершенно не боятся людей у озера Баран-Кош. Очень часто они устраивают поединки не далеко от палаток.
Кавказские туры
4 день.
Собираем лагерь и спускаемся на Безенгийский ледник. Продолжаем путь до стоянок у поворота ледника. По времени переход займет около 5 часов.
Вид на ледник со стоянок
5 день.
Радиальный выход на Австрийские ночевки. Тропа проходит по морене, вдоль Безенгийской стены и ледника.
Тропа к Австрийским ночевкам
6 день.
Спуск в альплагерь по пути подъема осуществляется, примерно, за 7 часов, а так как надо успеть часам к 3 спуститься и выехать в город Нальчик, то встать в этот день лучше пораньше.
Переправа через ручей на леднике
Стоимость: 6 дней - 15 000 руб.
Внесение предоплаты в размере 30 % от стоимости, переводом на банковскую карту, обеспечивает бронирование места в группе.
Остаток стоимости, 70%, оплачивается наличными инструктору в первый день похода. Возможна оплата переводом на банковскую карту.
В стоимость входит
| В стоимость не входит
|
Список документов, снаряжения, одежды, обуви для похода.
- Паспорт.
- Полис обязательного медицинского страхования.
- Рюкзак. Мужской 80-140 литров, женский 80-100 литров. Большой рюкзак можно ужать при неполном заполнении, а маленький не растянешь. Накидка на рюкзак от дождя.
- Спальник. Температура комфорта от +2 до -5 градусов.
- Коврик (каремат), толщиной, 8-12 мм.
- Ветроустойчивая палатка, желательно с юбкой или место в такой палатке.
- Дождевик с капюшоном или пончо с капюшоном.
- Демисезонная куртка или легкий пуховик с капюшоном, в идеале, мембранная куртка с юбкой на поясе и манжетами на рукавах, желательно размером, позволяющим одеть поверх основной одежды.
- Ветровка или штормовка с капюшоном, в идеале, мембранная с юбкой и манжетами на рукавах. При водонепроницаемости от 10 000 мм, дождевик или пончо с капюшоном не нужны (№7).
- Особое внимание! Опробованные, разношенные, закрытые ботинки для треккинга, в идеале, горные.
- Опробованные, разношенные, треккинговые кроссовки как запасная и бивуачная обувь. Можно полиуретановые галоши.
- Двое штанов: легкие треккинговые штаны из микро фибры и ветрозащитные брюки, в идеале, мембранные, размером позволяющим одеть их поверх первых штанов и термобелья.
- Термобелье "для движения", 1 штаны и 1-2 кофты.
- Две пары качественных, треккинговых носков, 2 пары обычных носков, одна из них утепленная. Комплект смены нижнего белья, плавки(купальник).
- Кепка или шляпа.
- Шапочка, флисовая или полартековая.
- Двое флисовых или лайкровых перчаток.
- Флисовый или полартековый костюм (штаны и свитер). Можно, только, свитер.
- Налобный фонарик с 1 запасом батареек.
- Солнцезащитные очки в жестком футляре или горнолыжная маска, с фактором защиты от ультрафиолета не менее 3.
- Солнцезащитный крем с фактором защиты не менее 50.
- Гигиеническая губная помада.
- Средства гигиены: мыло, если шампунь, то пробник (1 на двоих), зубная паста в наименьшей упаковке(1 на двоих) и щетка, туалетная бумага,полотенце(не большое),влажные салфетки 1 пачка(около 10 штук)
- КЛМН. Кружка, ложка, миска, нож. Разумеется, чем легче, тем лучше.
- Термос. Из расчета 500-800 мл на человека или 1л на двоих.
- Бутылка для воды. Лучше пластиковую, литровую.
- Сидушка (желательно).
- Треккинговые палки.
- Фонарики, гамаши на ноги от попадания в обувь снега и грязи (желательно).
- Внимание! Каска. Для горного туризма или альпинизма.